Авторизация
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Торговая недвижимость Кавминвод все еще дорожает

01 июня 2011 года

Прошлогодняя тенденция по торговой недвижимости Пятигорска и КМВ сейчас только укрепилась – за несколько месяцев цены выросли, минимум, на 5%, а в столице России – на 25%.
До конца года, по словам экспертов, торговые залы еще подорожают, минимум, на 15%, что сделало недвижимость такого рода еще более привлекательной для вложения. Из-за этого в 2011 году планируется ввести в эксплуатацию в 2 раза больше торговых площадей, в отличие от прошлого года.
По данным экспертов, в 2010 году в столичных торговых центрах пустовало до 5% мест, сейчас же это число не больше 1%, а в наиболее популярных объектах равно 0. Владельцы торговых площадок заявляют, что скоро возобновятся докризисные тенденции, когда в популярных ТЦ на каждое место было несколько претендентов, из-за чего на самые популярные проводились аукционы.
Похожая ситуация творится и в городах-миллионниках. Там количество пустующих торговых площадей снизилось с 17% до 5-10%. Наиболее активно такие помещения занимают ритейлоры, специализирующиеся на косметике, одежде, бытовой технике, мобильной связи и продуктах питания. Увеличилось и количество фаст-фудов.

Однако повышение стоимости торговых площадок ритейлоры называют необдуманными поступками. Ведь роста продаж с момента кризиса не произошло, а значит, повышенные тарифы многим ритейлорам станут не по карману. И увеличение спроса на новые помещения является ничем иным, кроме как поиском «денежного» места. То есть открытие торговой точки в одном месте означает закрытие точки в другом месте, что и создает иллюзию торгового бума, и, как следствие, - повышение цен на площадь.
Владельцы, в свою очередь, оправдываются. В первую очередь, тем, что действительно качественных площадок не так много.
В результате, насыщенность нашего рынка торговыми предприятиями все так же остается низкой.

 Но, по словам экспертов, данный рост цен может реанимировать область торговой недвижимости даже раньше остальных. В логистической и офисной недвижимости Пятигорска все еще продолжаются кризисные тенденции, и там рост цен только ухудшит ситуацию. Также они утверждают, что большинство торговых центров объявило о брони своих мест, причем, арендаторы платят полную, а не «пригласительную» стоимость.

Сегодня можно нередко встретить собственников жилья, которые отказываются продавать его за ипотечные средства, мотивируя это лишними хлопотами при оформлении документов. А так ли это на самом деле?
Каждый человек в своей жизни когда нибудь сталкивался с явлением которое называется ремонтом. Во время этого процесса ваша жизнь, в прочем как и ваша квартира, становятся с ног на голову и продолжают оставаться в таком положении до конца ремонта.
На прошедшей онлайн-конференции «Ипотека: что ждет потребителя?», в финансовом блоге MoneyBlog.Ru, ее участники рассмотрели и обсудили перспективы современного рынка и тенденции его развития. В конференции принял участие руководитель блока «Ипотечное кредитование» от Альфа-Банка Илья Зибарев.
© «Городские системы», 2008 — 2024
Контакты · Сообщить об ошибке